スポンサーサイト

--.--.--.--.--:--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

かど丸餅店

2010.10.16.Sat.18:00
かど丸餅店

札幌市東区北17条東8丁目にあるお餅屋さん。

噂では開店6時で10時(もっと早い?)くらいには売り切れてしまうという。


かど丸餅店


昭和15年から操業しているらしく歴史を感じさせる。

続きを読む "かど丸餅店"

彼岸花(温室)

2010.10.15.Fri.23:58
北海道では温室でしか見られない彼岸花。

いつかは自生している彼岸花達を撮ってみたいな~。


彼岸花


続きを読む "彼岸花(温室)"

ダリア展(温室2)

2010.10.14.Thu.06:00
ダリアを使ったフラワーアレンジ。

花が大きくて鮮やかなので目立ちますね。


ダリア


続きを読む "ダリア展(温室2)"

ダリア展(温室)

2010.10.13.Wed.23:47
コンサートがあった日は他にダリア展もやっていました。


ダリア
(Nikon D90 +TAMRON SP AF 180mm F/3.5 Di LD [IF] MACRO 1:1 )


続きを読む "ダリア展(温室)"

花と音楽

2010.10.12.Tue.22:35
百合が原公園の温室や庭園ではたまにコンサートが開かれます。

入場券だけで楽しめるお手軽なものです。


コンサート
(Nikon D90 + AF-S DX NIKKOR 35mm F1.8G )


花に囲まれて音楽を楽しむひと時を過ごすのも良いですね。


続きを読む "花と音楽"

発掘

2010.10.10.Sun.06:00
砂場ではありません。


ずくめ団子


さて、早速掘ってみましょう。


続きを読む "発掘"

コーヒーブレイク

2010.10.09.Sat.18:00
地元に美味しい喫茶店を発見。

昨年オープンした「大森珈琲」です。

地元の美味しいお店ってだけでポイント高し。


大森珈琲


続きを読む "コーヒーブレイク"

そんなことはしばしば

2010.10.08.Fri.06:00
年間パスポートを持っているのと交通の便がよいので

円山動物園にはちょくちょく行っております。

ただ動物さん達は会うと寝ている確率が高かったります(特に夏場)。


お休み中


続きを読む "そんなことはしばしば"

壁の穴

2010.10.07.Thu.22:43
凄く久々に行ってきました。

スパゲティ専門店「壁の穴」

地下鉄西18丁目駅付近にあります。


壁の穴






続きを読む "壁の穴"

買って食べてみた

2010.10.06.Wed.21:00
整理券を配らなくなったの買ってきたモンシュシュ「堂島ロール」


ロールケーキ





続きを読む "買って食べてみた"

どの花見ても綺麗

2010.10.05.Tue.21:00
ダリアはいろんな種類が咲いていて見かける度に

カメラを向けたくなります。

ダリア


続きを読む "どの花見ても綺麗"

しっぽ

2010.10.04.Mon.18:00
ベンチの隙間から

しっぽ
(Nikon D90 + AF-S DX NIKKOR 35mm F1.8G )


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。